Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Якутский парк «Ленские столбы» стал национальным

ЯКУТСК, 7 августа, ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании национального парка «Ленские столбы» в республике Саха (Якутия).

Вчера состоялось совещание премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами. В ходе совещания Медведев сообщил о подписании постановления правительства о создании национального парка «Ленские столбы» в Якутии, передает YakutiaMedia.

С предложением повысить статус парка от природного до национального к министру природных ресурсов и экологии обращался врио главы республики Айсен Николаев.

По словам Николаева, это решение долгожданное.

«Мы очень рады случившемуся и уверены, что придание статуса национального парка на федеральном уровне позволит привлечь дополнительные ресурсы, в том числе финансовые, для сохранения и развития уникальной природы Якутии, визитной карточкой которой являются Ленские столбы. Якутия всегда была и остается одним из мировых центров первозданной природы и наши задачи сегодня – сохранить это богатство и подстегнуть интерес туристов со всего мира к нашей республике», – отметил Айсен Николаев.

Площадь парка составит 1 217 941 гектар. Вновь созданный национальный парк «Ленские столбы» стал 55-м в заповедной системе Российской Федерации.

Фото - YakutiaMedia

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.