Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Госсобрание Республики Саха (Якутия) намерено изменить положение КМНС

Фото: ФедералПресс / Евгений Балабас

ЯКУТСК, 9 ноября, ФедералПресс. Профильный комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики намерен поднять ряд вопросов в Госдуме. Планируется разрешить безвозмездное пользование территориями для ведения традиционного хозяйства.

16 ноября на заседании Госдумы с рядом предложений по защите прав коренных малочисленных народов Севера выступит представитель Госсобрания (Ил Тумэн). Планируется поднять ряд важных для представителей народов вопросов.

Подробнее о проблемах и возможных решениях поговорили накануне эксперты совета профильного Комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики. В частности, обсудили следующие вопросы: безвозмездное пользование территориями для ведения традиционного хозяйства, документальное подтверждения статуса коренных малочисленных народов.

Кроме того, экспертов совета не устраивает следующий факт: для ведения охоты на угодьях и рыболовства представителям КМНС необходимо проходить процедуру аукциона, а чтобы вести оленеводство, нужно получить разрешение на аренду на те территории, которые считаются исконными.

Как отметила председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, меры, которые сегодня утверждены законом, не полностью соответствуют принципам Конституции РФ по защите прав КМНС.

Именно эти вопросы будут вынесены на обсуждение в Госдуме 16 ноября. Сегодня в Госсобрании (Ил Тумэн) пройдет более тщательное обсуждение перечисленных проблем с представителями министерств республики.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.