Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Якутия вошла в топ-5 мировых практик инициативного бюджетирования

ЯКУТСК, 29 ноября, ФедералПресс. Якутия оказалась в числе лучших в мире практик вовлечения граждан в бюджетирование. Участие в конкурсе принимали 65 стран.

Якутия вошла в пятерку лучших практик инициативного бюджетирования в мире. Итоги подводила международная организация International Observatory on Participatory Democracy (IOPD) в Барселоне. Россия впервые приняла участие конкурсе «Лучшая практика вовлечения граждан» и честь страны защищали Санкт-Петербург и Якутия. Всего в конкурсе участвовали различные практики из 65 стран мира.

Проект представил министр финансов Якутии Валерий Жондоров. Он рассказал об опыте реализации программы в республике. Участников конкурса поразил видеоролик про Якутию и уровень вовлеченности граждан.

Заместитель министра финансов России Алексей Лавров отметил, что сегодня центр новаций в развитии партисипаторных практик находится в России. И опыт российских регионов привлекает внимание ведущих международных экспертов.

В Минфине также отметили главную особенность практики Якутии. Эксперты сделали акцент на значительном количестве жителей, участвующих в выдвижении и отборе проектов и их обсуждении. Высоко отмечен и сам процесс организации собраний и оповещения на удаленных территориях через социальные сети и мессенджеры, пишет Сахамедиа.

Фото: Сахамедиа

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.