Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Якутские кочевники получат аптечки с наборами для неотложной медпомощи

Фото: pixabay.com

ЯКУТСК, 14 декабря, ФедералПресс. Бюджет выделит на эти цели более 1,7 миллиона рублей. Пока решается, как передать медикаменты.

Кочевые семьи получат аптечки, укомплектованные всем необходимым для оказания экстренной медпомощи. Это было озвучено в ходе заседания постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики.

Средства на такую поддержку кочевых семей будут выделены по линии Минздрава республики, пишет YakutiaMedia.ru. Бюджет республики направит на эти цели 1 млн 728 тысяч рублей. Это дополнительные средства, необходимые после урезания расходов на госпрограмму.

Пока не определен вопрос, каким именно образом семьи фактически получат медикаменты, но известно, что это должно произойти в течение 2019 года. Механизм передачи аптечек на текущий момент в стадии разработки.

Депутаты настояли на том, чтобы комплектование медицинских аптечек завершилось уже в течение первого полугодия следующего года, пока на северных территория есть дорога до мест кочевья.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.