Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии охотники за костями мамонта незаконно добыли ценные бивни

В Якутии охотники за костями мамонта незаконно добыли ценные бивни

ЯКУТСК, 27 декабря, ФедералПресс. В деятельность копателей вмешалась Якутская природоохранная прокуратура. Бивни переданы в собственность республики.

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, отдела МВД России в Булунском районе и экологами проведены совместные рейды на территории островов Большой и Малый Ляховской, которые относятся к ресурсному резервату «Лена-Дельта».

Как сообщает ИА YakutiaMedia, в результате рейдов установлено 19 физических лиц, которые осуществляли добычу фрагментов мамонтовой фауны без разрешительных документов. Всего изъято 22 фрагмента, в том числе 8 бивней мамонта.

Согласно экспертизе Академии наук Республики Саха (Якутия), 8 бивней шерстистого мамонта представляют научную и музейную ценность. Якутская природоохранная прокуратура направила в суд заявление о признании бивней бесхозяйными и передаче их в собственность республики.

Остальные 14 фрагментов не представляют научной ценности. Прокуратура также заявила о признании их бесхозяйными. После они будут переданы в собственность Российской Федерации.

Как писал «ФедералПресс» ранее, на территории древнейшего поселения людей в Подмосковье, Зарайской стоянки, был найден клад, спрятанный в черепе мамонта.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.