Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии медикам незаконно продавали «газообразный кислород»

Медицинские учреждения скупали «лечебный» кислород
Медицинские учреждения скупали «лечебный» кислород

ЯКУТСК, 25 марта, ФедералПресс. Якутское предприятие продавало госмедцентрам «газообразный кислород». Незаконные контракты с поставщиком обошлись властям в два миллиона.

В государственные медицинские учреждения Якутии одно из предприятий поставляло «медицинский газообразный кислород». Продукт ООО «Витор» производила самостоятельно. Предполагалось, что кислород нужно использовать в лечебных целях. Госмедцентры региона заключили с фирмой контракты на сумму около двух миллионов рублей.

«Установлено, что ООО «Витор» производило «кислород медицинский газообразный» и сбывало его по госконтрактам государственным бюджетным учреждениям республики. По пяти контрактам за лекарство оплатили 1 980 240 рублей», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Якутии.

В государственном реестре Минздрава РФ нет такого лекарства, как «кислород медицинский газообразный». Поэтому производить такой «препарат» и продавать его нельзя.

Прокуратура возбудила уголовное дело. Производителей кислорода будут судить за «Незаконные производство, сбыт незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, совершенные в крупном размере», пишет РИА Новости.

Ранее в Самаре был задержан главный медико-социальный эксперт региона. Он подозревается в мошенничестве при покупке недвижимости на бюджетные средства.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.