Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии расширили понятие многодетной семьи

В Якутии расширили понятие многодетной семьи
В Якутии расширили понятие многодетной семьи

ЯКУТСК, 20 июня, ФедералПресс. Ил Тумэн Якутии принял ряд изменений в законы о семье и материнстве. Все поправки приняты депутатами в окончательном чтении.

Народные депутаты на заседании Ил Тумэн обсудили республиканский законопроект «О статусе многодетной семьи». Группа парламентариев предложила расширить само понятие многодетной семьи.

Ранее в регионе статус многодетной получала семья с тремя и более детьми несовершеннолетнего возраста. Сейчас в это понятие входят и семьи, в которых дети до 23 лет служат в армии или получают высшее образование очно. Данная трактовка вошла и в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства».

Также увеличилось число граждан, которые будут получать ряд мер соцподдержки. Это выплаты на покупку школьной формы, на школьное питание и лекарства детям до шести лет. В меры поддержки входит и бесплатное посещение музеев и театров.

Ранее данный проект поддержал глава Якутии Айсен Николаев. Поправки прошли общественное обсуждение и были одобрены республиканскими прокуратурой, министерством юстиции и другими ведомствами. Рабочая группа представителей парламента и правительства республики подсчитала, что на исполнение законопроекта предварительно потребуется около 85 миллионов рублей каждый год.

Также изменения коснулись закона о республиканском маткапитале «Семья». Сертификатом на маткапитал родители могут воспользоваться для того, чтобы ребенку оказали высокотехнологичную или экстренную медпомощь. Материальная поддержка распространяется и на оплату проезда для ребенка и сопровождающего. Однако закон предполагает, что оплатить проезд средствами маткапитала могут только один ребенок.

По словам председателя комитета Ил Тумэн по делам семьи и детства Алены Атласовой, на практике за медпомощью могут обращаться семьи с двумя и более детьми, а действующий законопроект не позволяет этого сделать. Поправки, принятые депутатами, устранят данную проблему.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.