Top.Mail.Ru
Общество
Северная Осетия – Алания
0

Во Владикавказе задержан беглый фигурант дела Цкаева

Цкаев
По делу проходят уже 9 обвиняемых

ВЛАДИКАВКАЗ, 22 августа, РИА ФедералПресс. Во Владикавказе задержан оперуполномоченный отдела уголовного розыска городского УМВД. Он обвиняется в участии в избиении Владимира Цкаева, приведшем к его смерти.

Поскольку 27-летний капитан полиции скрылся от следствия, обвинение ему было предъявлено заочно, а сам он был объявлен в федеральный розыск. Офицер был задержаны сотрудниками республиканского управления ФСБ. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что житель Владикавказа Владимир Цкаев умер 31 октября в республиканской больнице. Было установлено, что он попал в больницу из отдела полиции, куда был доставлен на допрос по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью сотруднику полиции Роману Плиеву (позже следствие не нашло подтверждения вины Цкаева). Оперативники, которые вели допрос заявили, что подозреваемый сам ударился об стол, чтобы инсценировать избиение. Однако многие жители города не поверили в эту историю и провели стихийный митинг, на который пришли около ста человек. После этого были задержаны и взяты под стражу начальник отдела уголовного розыска УМВД по Владикавказу и еще пятеро сотрудников. В отношении них возбуждено дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Позже количество задержанных выросло до восьми.

После возбуждения дела министр внутренних дел по Северной Осетии генерал-лейтенант Артур Ахметханов подал в отставку. На его место был назначен начальник УМВД по Смоленской области генерал-майор Михаил Скоков.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.