Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Гендиректор ТАИФ рассказал о договоренности с «Татнефтью» по покупке «Башнефти»

Башнефть
ТАИФ рассчитывает на слияние татарской и башкирской нефтехимии

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Гендиректор ТАИФ Альберт Шигабутдинов заявил, что холдинг может участвовать в приватизации акций «Башнефти», если к тендеру допустят «Татнефть». В этом случае они смогут выкупить госпакет на паритетных началах.

ТАИФ не подавал отдельной заявки на участие в тендере, сообщил Шигабутдинов в интервью «Ведомостям». При этом он признал, что еще не обсуждал со специалистами справедливость оценки контрольного пакета в 306 млрд рублей. В ТАИФ рассчитывают на синергетический эффект от приватизации, надеясь использовать продукты «Башнефти» в своей нефтехимии, а также предоставляя ей свои нефтепроводы. Ранее ТАИФ не покупал активы за пределами Татарстана.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что ни «Татнефть», ни ТАИФ поодиночке не обладают необходимой для покупки «Башнефти» суммой. При этом управление компанией с двумя владельцами может быть затруднительным. Из Уфы в Казань ТАИФ может перевести часть производства полиэтилена.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее правительство отложило приватизацию «Башнефти» на неопределенный срок. Вместо этого оно может прибегнуть к внешним заимствованиям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.