Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

«Ростех» создаст в Иннополисе производство легкомоторных самолетов

Строительство производства начнется уже в следующем году
Строительство производства начнется уже в следующем году

ИННОПОЛИС, 23 мая, ФедералПресс. В Иннополисе откроется сборочное авиационное производство легкомоторных самолетов Т-500.

Также там появится аэродром экспериментальной авиации. Строительство производства начнется уже в следующем году, а ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год. Помимо Т-500 в Иннополисе будут собирать двухместный и беспилотный вариант легкомоторного самолета, объем производства составит не менее сотни воздушных судов в год, инвестиции в проект – около 2,5 миллиарда рублей.

Самолет Т-500 разработали татарстанские специалисты, он может применяться для авиахимработ, мониторинга окружающей среды, сообщается на сайте ГК «Ростех». Госкорпорация реализует проект в рамках соглашения о создании и внедрении на территории республики всероссийской системы авиахимработ, которое было подписано на МАКС-2017.

Справка «ФедералПресс»:

Т-500 выпускается Государственным научным центром РФ «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» (Обнинск) и казанским ООО «Фирма МВЕН». Используется для проведения авиахимработ, а также мониторинга окружающей среды, обследования крупных промышленных объектов, осуществления воздействия на погоду, обработки лесов от вредителей.

Фото: rostec.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.