Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Татарстан
0

«Анкор Банк» кондитера Коркунова остался без лицензии

Анкор Банк
Участие сына Астахова не спасло банк от закрытия

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. ЦБ сегодня оставил без лицензии казанский «Анкор Банк», крупнейшим акционером которого является известный предприниматель Андрей Коркунов. Причиной стали различные нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ.

По данным мегарегулятора, вложения в низкокачественные активы и отсутствие резервов привели к неисполнению обязательств перед кредиторами. Сейчас в банк назначена временная администрация. Возмещение вкладчикам в размере до 1,4 млн рублей должно будет выплатить АСВ.

Известно, что «Анкор Банк» (до 2009 года – «Татэкобанк») был приобретен Коркуновым и его партнерами в 2008 году. Среди других акционеров – сын бывшего детского омбудсмена Павла Астахова Антон.

В начале февраля «Анкор Банк» ввел ограничения на выдачу наличных. В пресс-службе организации это объяснили паническими настроениями, вызванными проблемами Татфондбанка и «Интехбанка».

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня ЦБ лишил лицензий Татфондбанк и «Интехбанк». Их санация была признана нецелесообразной из-за крайне низкого качества активов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.