Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

Супругу ректора КГМУ отправили под домашний арест

КАЗАНЬ, 24 января, ФедералПресс. Ранее в Казани была арестована по обвинению во взяточничестве глава подразделения татарстанского Главного бюро медико-социальной экспертизы Елена Румбешта — жена ректора Казанского государственного медицинского университета Алексея Созинова.

Руководитель бюро № 1 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы (ГБМСЭ) по Татарстану» Елена Румбешта была задержана 22 января на своем рабочем месте сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД.

По версии следствия, супруга ректора КГМУ подозревается в получении взятки в размере 70 тысяч рублей за оформление инвалидности одному из местных жителей. Свою вину Румбешта признала, но сообщила, что полученными деньгами она не воспользовалась.

Следователи высказывают предположение, что Елена Румбешта действовала в сговоре с медицинским регистратором ГБМСЭ, 52-летней Еленой Фуражкиной.

«По версии следствия, 19 и 22 января 2018 года Фуражкина получила от жительницы города Казани денежные средства в размере 80 тысяч рублей за незаконное оформление бессрочной инвалидности 3 группы для ее супруга. В дальнейшем, 70 тысяч рублей Фуражкина передала Румбешта, а остальное оставила себе», — говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, вечером, 22 января, глава бюроустановила инвалидность, после чего была задержана. Как выснилось, из ее кабинета изъяли деньги, заранее помеченные оперативниками.

Как сообщает «Коммерсант», в суде представитель Следственного управления республики сообщил, что Румбешта свою вину признала, однако сама подозреваемая уточнила: «Группу инвалидности я устанавливать не могу. Хотела бы отметить, что деньгами я не воспользовалась». В суде руководитель бюро попросила отпустить ее под подписку о невыезде.

Советский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следствия и отправил Румбешту под домашний арест до 22 марта. Женщине разрешили выходить лишь на ежедневные двухчасовые прогулки рядом со своим домом и общаться только с членами своей семьи, а также с адвокатом и следователем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.