Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

Уголовное дело возбуждено на чиновников минсельхоза республики Татарстан по факту вырубки заповедника

Заповедник
На момент прокурорской проверки площадь вырубки составила 1,2 гектара, незаконно вырубленными оказались порядка 200 сосен

КАЗАНЬ, 17 сентября, ФедералПресс. Незаконная рубка деревьев на территории особо защитного лесного участка в Алексеевском районе Республики Татарстан стала предметом прокурорского реагирования. Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, уголовное дело возбуждено в отношении представителей министерства сельского хозяйства республики.

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой установлены факты, указывающие на причастность чиновников ведомства к выявленным нарушениям. Должностные лица были осведомлены об особом статусе лесного участка Большеполянского участкового лесничества, а также о действующем законодательном запрете на рубку лесного массива. Несмотря на это, сотрудники ведомства заключили договор купли-продажи лесных насаждений на указанной территории площадью, превышающей 2 гектара.

На момент прокурорской проверки, отмечают в прокуратуре, уже было незаконно вырублено порядка 200 сосен, а площадь вырубки составила 1,2 гектара. В финансовом эквиваленте государственному лесному фондунанесен ущерб на сумму в 3 миллиона рублей.

В отношении чиновников возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиямии части 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.