Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Татарстанскому Кукмору присвоили статус города

В прошлом году в поселке прошел референдум
В прошлом году в поселке прошел референдум

КАЗАНЬ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госсовета Татарстана поддержали закон о преобразовании поселка Кукмор в город, сообщает пресс-служба парламента республики.

В ноябре 2016 года в районе проведен референдум, в котором приняли участие 67 процентов жителей, имеющих право голоса, и более 80 процентов проголосовали за городской статус пгт Кукмор.

Профильный комитет одобрил внесенный проект закона «О преобразовании поселка городского типа Кукмор Кукморского района и внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ» и рекомендовал Государственному Совету РТ принять его в первом и третьем чтениях. 

Справка «ФедералПресс»:

Кукмор расположен в 115 километрах к северо-востоку от Казани. Основными бюджетообразующими предприятиями муниципалитета являются ОАО «Кукморский завод металлопосуды», ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат», ОАО «Кукморская швейная фабрика». В Кукморе развернулась широкомасштабная работа по развитию промышленных парков. В 2016 году началось строительство заводов алюминиевого литья и по обработке и нанесения покрытия на металлические изделия, планируется строительство заводов по производству картофельных хлопьев, производству и переработке молока. По инвестиционной программе предусматривается строительство трех птичников и инкубатора на 150 тысяч яиц, цеха по забою и переработке мяса птицы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.