Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Сыну экс-министра юстиции Татарстана смягчили наказание

Вину он так и не признал
Вину он так и не признал

КАЗАНЬ, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Верховный суд Татарстана смягчили наказание сыну бывшего министра юстиции республики Ильдару Курманову.

Курманову переквалифицировали обвинение и изменили наказание на три года лишения свободы в колонии-поселении.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Вахитовский суд Казани приговорил Курманова к шести годам колонии общего режима. Вину он так и не признал.

Ильдару Курманову инкриминируют сразу пять статей УК РФ — ст. 159 (мошенничество), ст. 174.1 (легализация преступных доходов), ст. 195 (неправомерные действия при банкротстве), ст. 160 (присвоение или растрата), ст. 196 (преднамеренное банкротство), ст. 201 (злоупотребления полномочиями).

Сын экс-министра юстиции республики заключил договоры по оказанию консультативных услуг и производству строительных работ, связанных с подключением застраиваемого в городе Казани объекта – торговый центр «Леруа Мерлен» к электрическим и тепловым сетям. При этом Курманов получил от представителей ООО «Леруа Мерлен», действовавших в интересах ООО «Интеллект и Право», в качестве аванса более 47 млн рублей якобы в связи с оплатой работ по договорам. При этом в обеспечение своих обязательств Курманов согласился предоставить банковскую гарантию на сумму 27 млн рублей.

С декабря 2011 года по сентябрь 2012 года Курманов, не предоставив банковские гарантии и, не выполнив договорных обязательств, использовал полученные денежные средства по своему усмотрению. При этом создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, он подготовил проектную документацию, затратив около 600 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.