Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Казанский хакер попытался взломать сайт правительства республики

Киберпреступник получил условный срок
Киберпреступник получил условный срок

КАЗАНЬ, 3 октября, РИА ФедералПресс. В Татарстане суд вынес приговор хакеру, который попытался взломать систему электронного правительства республики, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

Инцидент произошел в сентябре прошлого года. Мужчина использовал вредоносное программное обеспечение, позволяющее нейтрализовать средства компьютерной защиты информационных ресурсов, в том числе и так называемого электронного правительства — системы электронного документооборота Татарстана.

В итоге суд признал хакера виновным и приговорил его к году лишения свободы условно и штрафу в шесть тысяч рублей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сотрудники Агентства национальной безопасности США, возможно, начали спецоперацию против российских хакерских группировок с целью выяснить их причастность ко взлому серверов Демократической партии.

В агентстве рассчитывают узнать, кто стоит за взломом, сообщает ABC News со ссылкой на свои источники. Как отметил глава управления операциями по законному доступу АНБ Роберт Джойс, у АНБ есть технические возможности и разрешения для того, чтобы ответить хакерам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.