Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани задержали лидеров протеста пострадавших клиентов Татфондбанка

КАЗАНЬ, 11 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в Казани и Зеленодольском районе Татарстана были задержаны лидеры инициативной группы пострадавших клиентов Татфондбанка и Интехбанка Александра Юманова и Марсель Шамсутдинов.

Их доставили в казанский отдел полиции «Вишневский», где на активистов составили административные протоколы по ч.1 ст.20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Ожидается, что в понедельник их дела рассмотрит Вахитовский райсуд Казани.

«Нас обвиняют в том, что мы собрались у здания Кабмина Татарстана. Якобы мы мешали проходу граждан в правительство. Это неправда, мы никому не мешали, никого за руки не хватали»,– рассказал «Ъ-Казань» Марсель Шамсутдинов.

Напомним, что 3 марта Центробанк отозвал лицензии у трех татарстанских банков, в том числе у второго по величине банка республики – Татфондбанка. На следующий день около 150 пострадавших клиентов банков собрались у здания Кабинета министров Татарстана. Они выдвинули ультиматум властям, потребовав изъять в их пользу средства группы ТАИФ и государственных компаний республики. В здание правительства были допущены четверо, в том числе Марсель Шамсутдинов и Александра Юманова. Они передали требования вкладчиков премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову, который возглавлял совет директоров Татфондбанка. Власти ультиматум пострадавших клиентов банков не приняли.

Помимо прочего, стало известно, что СКР возбудил уголовное дело в отношении председателя правления Татфондбанка, депутата Государственного Совета Республики Татарстан Роберта Мусина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.