Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Члены «Чистопольского джамаата» получили 170 лет колонии на девятерых

Казанский вокзал
Террористы планировали заминировать Казанский вокзал

КАЗАНЬ, 24 марта, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор по делу татарстанской террористической группировки «Чистопольский джамаат». Все ее участники получили длительные сроки. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Татарстану.

Как выяснил Приволжский окружной военный суд, среди преступлений боевиков – поджоги часовни и молельного дома в Новошешминском районе и церкви в Чистополе, обстрел «Нижнекамскнефтехима» самодельными снарядами и попытка взорвать «Святой ключ» в Биляре. Финансирование преступники получали от незаконной торговли металлоломом. Незадолго до задержания «джамаат» начал обсуждать возможность теракта на Казанском вокзале в Москве, передает «КоммерсантЪ».

Никто из осужденных своей вины не признал, а один из них на заседании суда попытался проглотить лезвие. В итоге один из лидеров группировки Марат Сабиров получил 24 года колонии строгого режима, его ближайший помощник Рафаэль Зарипов – 23 года. Всего на девятерых пришлось 170 лет лишения свободы.

«ФедералПресс» напоминает, что дело «Чистопольского джамаата» было передано в суд осенью прошлого года. При этом некоторые участники группировки осуждены ранее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.