Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Экс-начальник отдела полиции «Дальний» стал фигурантом нового дела

Его обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия
Его обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия

КАЗАНЬ, 10 мая, РИА ФедералПресс. Следственный комитет возобновил расследование дела в отношении экс-начальника скандально известного отдела казанской полиции «Дальний» Ильгиза Ахметзянова.

Его обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК). Речь идет о событиях 2011 года, когда в отдел полиции доставили студента Казанского университета. Оперативники избили парняю после чего в камеру вошел Ахметзянов, который продолжил истязания. Так и не получив признательных покзаний в хулиганстве он отдал распоряжение арестовать молодого человека на 15 суток.

Постановление о возбуждении нового дела 4 мая подписал замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел управления СКР по Татарстану Максимов, передает РБК.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2012 году тогдашний глава татарстанского МВД Асгат Сафаров подписал приказ об увольнении руководства отдела полиции «Дальний». Такое решение было принято сразу же после того, как стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы. Министр подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел с формулировкой «утрата доверия» полковника полиции Ефремова, а также его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Освобожден от занимаемой должности помощник начальника УМВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному Сергею Назарову были нанесены «с применением твердого тупого предмета» и «он не мог причинить себе их сам»



 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.