Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Россия впервые в истории приняла этап Red Bull Air Race

КАЗАНЬ, 28 июля, ФедералПресс. Впервые в истории российского авиаспорта страна принимала новый этап Red Bull Air Race, сообщают организаторы.

Red Bull – коктейль из спорта, искусства и Австрии

Успех мировых брендов всегда опирается на ценности, которых они придерживаются. К примеру, австрийский Red Bull добился уникального восприятия - это не только напиток, но и образ жизни. И неотъемлемые части этого образ – спорт, любовь к прекрасному и уважение к родине.

Авиашоу в небе Казани

В этом году Россия впервые в истории российского авиаспорта принимала новый этап Red Bull Air Race. Впервые за 14 лет существования авиагонки дебютировали на российской земле – очередной V этап Red Bull Air Race состоялся 22-23 июля в Казани.

«Проведение этапа Red Bull Air Race в Казани событие знаковое – здесь и популяризация воздушных видов спорта, и повышение престижа Казани, как города, обладающего высокими организационными возможностями», – заявил  исполнительный директор Ассоциации спортивной индустрии, председатель Комитета по легкой промышленности и товарам народного потребления общероссийской организации «Деловая Россия» Алексей Белозеров. Он пояснил, что сотрудничество Татарстана и австрийского бренда строится на взаимовыгодных началах.

Это мнение поддерживали десятки тысяч зрителей, которые смогли насладиться воздушным шоу: асы на легкомоторных самолетах показывали свое мастерство, выполняя виражи между пилонами, сооруженными в акватории реки Казанки. А взлетно-посадочную полосу разместили на автодроме Kazan Ring.

Red Bull Air Race – это крупнейшие в мире авиагонки. Пилоты выступают на легких одномоторных винтовых самолетах, разгоняющихся до 370 километров в час. На сегодняшний день – это самая скоростная гоночная серия. Как гласят интересные факты с официальной страницы Red Bull Air Race, разница между результатами – это, как правило, десятые доли секунды. К примеру, в 2016 году в Абу-Даби ас Пол Боном (чемпион Red Bull Air Race-2009 и -2010) всего на 0,008 секунды опередил летчика, финишировавшего вторым.

С 2005 года Red Bull Air Race имеют статус мирового чемпионата, признанного Международной федерацией аэронавтики (ФАИ, Fédération Aéronautique Internationale). В этом году I этап авиагонок стартовал в феврале в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), а последний VIII этап состоится в США, в штате Индианаполис. Первые четыре этапа авиагонки 2017 года принимали ОАЭ, США, Япония и Венгрия.

Сила бренда – в его ценностях

Red Bull – по-настоящему национальный бренд, отражающий специфику именно австрийского характера. Судите сами, Австрия, вроде и небольшая страна, в Средние века и Новое время была настоящим оплотом Европы против завоевателей-турок. Считается, что основатели передали потомкам свои самые сильные черты: несгибаемый характер, активный образ жизни и оптимизм. А характер – первая вещь для спортсмена. Поэтому неудивительно, что Red Bull стремится поддерживать российский спорт и культуру, уж в отсутствии характера россиян не упрекнуть.

Кстати, обратите внимание на знаковый штрих. Решимость бренда сотрудничать с Россией не поколебала внешнеполитическая обстановка. И это полностью соответствует австрийскому национальному характеру, который привык опираться в первую очередь на свое мнение.

Лояльного отношения к России придерживается не менее 500 австрийских компаний, которые имеют постоянные представительства. Экономические показатели по итогам 2015 года демонстрируют мощный оборот между двумя странами: Австрия поставила в Россию товаров и услуг на 1,6 миллиарда, а объемы российского импорта в Австрию составили еще больше –1,9 миллиарда евро.

Фирменное направление Red Bull – это экстремальные виды спорта: сноубординг и маунтинбайк, клифф-дайвинг, прыжки в воду со скалы и мотофристайл.

В целом в России австрийский бренд каждый год спонсирует более 100 спортивных соревнований, поддерживает десятки спортсменов и спортивных команд.

Среди наиболее известных проектов Red Bull – спонсорство команды «КамАЗ-Мастер», которая на днях стала победителем гонки «Великий шелковый путь». Кстати, роль австрийского бренда в организации гонки «Великий шелковый путь» отметил и президент Владимир Путин. «Особо отмечу отличную работу организаторов соревнований. Уверен, такие замечательные проекты способствуют развитию международного гуманитарного сотрудничества, укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми»,, – подчеркнул глава государства.

Австрийский бренд также известен своей поддержкой гонок Formula-1 в Сочи. Кстати, в сумме австрийские бизнесмены инвестировали в горнолыжную инфраструктуру Сочи 1,6 миллиарда долларов.

Любовь к прекрасному

Энергия, которую Red Bull старается передать своей аудитории, – это не только адреналин спортивного экстрима. Наравне со зрелищными соревнованиями бренд поддерживает и современное искусство.

Например, проект «Red Bull музыкальная кухня» – это стартап для молодых музыкантов, представляющий их творчество широкой аудитории. Проект уже помог 25 молодым российским музыкантам познакомить со своим творчеством свыше 10 миллионов соотечественников.

«Red Bull BC One National Cypher» – турнир по брейк-дансу, предоставляющий победителю шанс в финале выступить и представить свою страну на крупнейшем мировом соревновании.

Театральный проект «Red Bull Изнанка», напротив, представляет собой сферу street art, т.е. уличного искусства для уличной аудитории. При поддержке Red Bull российские артисты команды экспериментального танца Jack’s Garret и Red Bull поставили 13 спектаклей на стыке театра, танцевального шоу и street dance для 13 тысяч зрителей из 11 городов РФ.

Поддержка российского спорта и культуры – лишь одна из многих страниц спортивного и культурного календаря Red Bull. Но именно благодаря брендам, которые нацелены находить общий язык и объединять людей и страны, партнерство России и Австрии в культуре, спорте и экономике укрепляется год от года, несмотря ни на какие обстоятельства геополитики.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.