Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане ГИБДД будет блокировать коммерческие квадрокоптеры

КАЗАНЬ, 2 ноября, ФедералПресс. В Тататарстане ГИБДД собирается ловить коммерческие беспилотники.

В Татарстане для ГИБДД закупают специальное оборудование, способное находить и блокировать коммерческие беспилотники. Такая информация появилась на сайте госзакупок. Согласно тендеру, стоимость госзаказа составляет 5,99 млн рублей.

Речь идет о системе, которая будет способна обнаружить летящий квадрокоптер на расстоянии 1,5 километров, идентифицировать его и передать сигнал тревоги на пульт оператора, после чего активировать модуль радио-электронного подавления.

По информации, размещенной на сайте госзакупок, заказчиком выступает Государственное бюджетное учреждение «Безопасность дорожного движения». Поставщика определят 17 ноября. Именно в этот запланировано проведение аукциона в электронной форме.

Зоны обнаружения и блокирования беспилотников устанавливаются заказчиком. Средства на закупку оборудования выделены из областного бюджета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Министерство транспорта РФ может ввести штраф за нарушение правил использования беспилотников в стране.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.