Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
2

Гидрометцентр РТ: выпавший в Татарстане рутений не представляет опасности для населения

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КАЗАНЬ, 21 ноября, ФедералПресс. Гидрометцентр прокоментировал ситуацию с радиационным загрязнением воздуха в Татарстане.

Ранее пресс-служба Гидрометцентра республики опубликовала информацию о выявленных признаках высокого загрязнения воздуха в результате выброса рутения:

«При анализе проб атмосферных выпадений в Бугульме 27 и 28 сентября были выявлены признаки высокого загрязнения: плотность выпадений превысила значения за предыдущий месяц в 16 и 30 раз соответственно», — говорится в сообщении.

Информация о результатах наблюдений была незамедлительно передана премьер-министру республики и ряду компетентных ведомств.

Позже были организованы учащенные наблюдения за радиационным фоном на всей территории Республики Татарстан. При анализе проб атмосферных выпадений за период с 29 сентября по настоящее время, превышений фоновых значений атмосферных выпадений не обнаружено, значения находятся в пределах нормы.

Ранее появилась информация о том, что источник выброса облака с большой долей вероятности находится на Южном Урале. В качестве предполагаемых причин выброса назывались возможная авария на ПО «Маяк» в закрытом городе Озерске. Комментируя данные о выбросах, вице-губернатор Челябинской области ранее заявил, что «Маяк» не может быть причиной выброса, так как в чистом виде рутений на Южном Урале никогда не производился.

Как сообщает источник «ФедералПресс» в Озерске, в городе уверены, что местный комбинат или полигон по переработке радиоактивных отходов не могут быть источниками загрязнения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.