Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане не хотят праздновать великое стояние на реке Угре

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КАЗАНЬ, 14 декабря, ФедералПресс. В Татарстане не хотят установления всероссийской памятной даты.

В Татарстане выступили против установления Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году в качестве всероссийской памятной даты. В республике заявляют, что стояние было «одним из многочисленных, но не решающих эпизодов» в борьбе за наследие Золотой Орды: Москва после этого продолжила платить дань Казани и Крыму, поэтому Великое стояние нельзя считать «актом освобождения Москвы от власти татар». Об этом сообщает «Коммерсант».

Ранее губернатор Калужской области Анатолий Артамонов выступил с инициативой отмечать Великое стояние на реке Угре 11 ноября во всех регионах страны. В конце ноября этого года заксобрание Калужской области обратилось к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить подготовку законопроекта.

В Госсовете Татарстана заявили, что для признания стояния на реке Угре в качестве памятной даты, связанной с освобождением Руси от ордынской власти, нет исторических оснований. Согласно заключению Института истории Академии наук Татарстана, это событие было лишь одним из многочисленных, но не решающих эпизодов в борьбе различных образований и групп за золотоордынское наследие.

Директор Института истории Рафаэль Хакимов напоминает, что стояние привело к ослаблению Большой Орды. Русь так и не возобновила ей выплату дани, но Большая Орда «была не единственным наследником Золотой Орды». После 1480 года Русь продолжила «выплату дани в Крым и Казань».

По словам главы комитета Госсовета Татарстана Разиля Валеева, это очень неоднозначный исторический период. Валеев также заявил, что в последнее время мы все меньше думаем о дружбе народов, и все больше о том, кто одержал победу над тем или иным народом.

В конечном итоге комитет решил не поддерживать обращение Калужской области. Против голосовал только депутат от КПРФ Артем Прокофьев, который предупредил членов комитета о том, что Татарстан могут объявить в ордынском реваншизме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.