Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

УФАС РТ обнаружило сговор при поставке медизделий в больницы республики

КАЗАНЬ, 17 января, ФедералПресс. Управление ФАС по РТ возбудило дело по признакам сговора шести компаний-поставщиков медицинских изделий для больниц республики.

Поводом для антимонопольного расследования стало обращение с сообщением о признаках согласованных действий при участии в закупке, поступившее в Татарстанское УФАС России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе антимонопольного расследования специалистами ФАС заподозрили признаки антиконкурентного соглашения в 66 аукционах на общую сумму 107 млн руб.

В поле зрения надзорного ведомства попали 34 электронных аукциона на поставку медизделий и расходных материалов для больницы скорой медицинской помощи, Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы, городской клинической больницы № 7 Казани, Республиканской клинической больницы министерства здравоохранения Татарстана, Казанского эндокринологического диспансера и детской республиканской клинической больницы.

Как выяснилось, пять компаний, которые заявились на торги, были собственностью одного и того же человека. Также в торгах принимало участие ООО «Диомид», учредителем которого выступает другое физическое лицо.

«По данным торговой площадки подача заявок всех участников осуществлялась с одного и того же IP-адреса при том, что местонахождение компаний приходится на разные районы Казани. Победителем указанных аукционов становились ООО «ИВЦ „Анатомика“, ООО „ГИРЯ 14“ (бывшее ООО „Гедеон Казань“), ООО „Ортопрайм“, ООО „Ортопрайм СНГ“, ООО „Диапомпа“, принадлежащие одному учредителю», — говорится в сообщении.

Из заключения ФАС следует, что в ходе торгов была сымитирована конкурентная борьба, лишившая других потенциальных участников возможности внести свои ценовые предложения, а действия 6 указанных игроков преследовали цель исключить из аукциона добросовестных участников и заключить государственные контракты по максимально возможной цене.

Также стало известно, что аукционы проходили в разные дни, отличались друг от друга начальной ценой контракта, но проходили по выверенной модели. Дело по признакам сговора поставщиков для медицинских учреждений республики будет рассматриваться 1 февраля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что УФАС Татарстана завело дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении участников аукциона по озеленению Набережных Челнов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.