Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Верховный суд РТ утвердил приговор экс-полицейским, которые до смерти запытали задержанного

КАЗАНЬ, 23 января, ФедералПресс. Верховный суд Татарстана оставил без изменений обвинительный приговор Кировского райсуда Казани в отношении четырех бывших сотрудников отдела полиции «Юдино».

Напомним, Кировский районный суд Казани огласил приговор 4 сотрудникам правоохранительных органов, которые в феврале 2012 до смерти запытали задержанного. Все четверо фигурантов уголовного дела по «Превышению должностных полномочий с применением насилия и специальных средств» получили условный срок. Суд приговорил Сергея Петикина к 4 годам условно, его брата Алексея, а также Олега Бачурова к 3,5 годам условно.

Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на правозащитную организацию «Зона права», после того, как Верховный суд Татарстана утвердил приговор Кировского райсуда Казани, он вступил в законную силу. В ближайшее время правозащитники подготовят иск к МВД о компенсации морального вреда родственникам погибшего.

Напомним, в феврале 2012 года правоохранители задержали заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта по подозрению в административном правоонарушении. Мужчину доставили в отдел полиции «Юдино» и поместили в изолятор. Позже в камеру к задержанному зашли пятеро полицейских, избили его, надели наручники и связали в позе «ласточки» с помощью ремня и веревок. Спустя 12 минут мужчина скончался.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.