Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

ЕСПЧ коммуницировал жалобу выдворенного из России из-за «пакета Яровой» индуса

КАЗАНЬ, 31 января, ФедералПресс. Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Викторимманувела Мани, которого ранее выдворили из России за «миссионерскую деятельность».

Мани был священнослужителем евангелистской церкви в Набережных Челнах. До февраля 2017 года он 15 лет прожил в России. Поводом для его выдворения стала жалоба одного из местных жителей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как выяснилось, местный житель Набережных Челнов после одного из богослужений приобрел в стенах евангелистской церкви книгу и брошюру религиозного толка. Отметим, что согласно новым антитеррористическим поправкам, Мани не имел права осуществлять миссионерскую деятельность, поскольку такими полномочиями обладает только руководитель и священнослужитель религиозной организации. Как выяснилось, Мани не имел на это соответствующих документов.

Набережночелнинский городской суд признал священнослужителя виновным в осуществлении миссионерской деятельности и постановил выдворить его из страны, добавив к этому штраф в размере 30 тысяч рублей. Мани пытался обжаловать решение в Верховном суде, однако высшая инстанция признала постановление татарстанского суда законным.

Позже Мани направил жалобу в ЕСПЧ. Параллельно с этим супруга священнослужителя подала надзорную жалобу в Верховный суд. В ноябре 2017 года он отменил постановление суда в части выдворения, оставив только штраф. После этого сам Мани смог вернуться в Россию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о похожем случае в Ульновской области, где региональное управление ФСБ добилось выдворения местного раввина в США, обвинив его в экстремизме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.