Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Волонтеры – медики поздравили с 8 марта легенду здравоохранения Татарстана Татьяну Емелину

КАЗАНЬ, 7 марта, «ФедералПресс». Всероссийское общественное движение «Волонтеры - медики» присоединилось к всероссийской акции «Вам, любимые», приуроченной к Международному женскому дню. По всей России студенты медицинских ВУЗов и колледжей поздравили коллег теплыми словами и красивыми букетами.

Не забыли студенты и о ветеранах медицинской отрасли. В Казани накануне 8 марта будущие врачи пришли поздравить одного из самых известных в республике врачей - Татьяну Андреевну Емелину. Имя заслуженного врача ТАССР занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и в Книгу почета Казани.

Татьяна Емелина родилась 25 января 1921 года в селе Чепчуги Высокогорского района в семье крестьян. Сразу после последнего экзамена в Казанском государственном медицинском институте в 1942 году их курс отправили в Москву, куда стекались тогда эшелоны с ранеными бойцами. Будучи военно – полевым хирургом, во время Великой Отечественной войны Татьяна Андреевна прошла битву на Курской дуге, бои за освобождение Ленинграда, Румынии, Польши и даже побывала Германии. Будущим коллегам она рассказала, как на Волховском фронте госпитали вместо положенных 250 принимали за сутки 2 - 3 тыс. раненых.

«Не дай Бог, оказаться вам на войне! Это ад! Только переживший такое может понять, насколько это ужасно! Я до сих пор иногда не могу уснуть, вспоминая войну!» - поделилась она своими воспоминаниями с волонтерами. Ветеран видела, как жгучий брюнет за несколько секунд стал седым: «Вот, что такое война!».

Вернувшись с войны с орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией», свою дальнейшую жизнь Татьяна Емелина посвятила помощи детям и матерям. Работала участковым педиатром Городской детской больницы №3, заведующей детской консультацией, заведующей отделением, а потом и главным врачом. Будучи главврачом, получила назначение на пост главного педиатра республики. Татьяна Андреевна полдня работала в детской клинике, полдня – в Минздраве. 12 лет она проработала заместителем министра здравоохранения Татарстана по охране здоровья женщин и детей.

Сегодня Татьяна Емелина активно участвует в ветеранском движении, занимается общественной работой, выступает в школах на уроках мужества перед 23 февраля и 9 мая и даже написала книгу «Фронтовые дороги медиков Татарстана».

Не смотря на солидный возраст – 97 лет, Татьяна Андреевна имеет ясный ум, прекрасно помнит свою жизнь и в светлую погоду даже может читать без очков.

В тот же день волонтеры – медики также поздравили заслуженных врачей-женщин в городской больнице №7 города Казани. Они пожелали им успехов в работе, счастья и, конечно, крепкого здоровья. Без цветов не остались и пациентки, случайно оказавшиеся в холле больницы.

Хорошее настроение женщинам было обеспечено надолго. А значит, волонтеры своей цели добились.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.