Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Верховный суд РТ огласил компромат на экс-ректора национально-исследовательского технологического университета

КАЗАНЬ, 9 августа, ФедералПресс. Герман Дьяконов останется под стражей до 27 октября.

Верховный суд Татарстана представил компромат на бывшего ректора Казанского национально-исследовательского технологического университета и оставил его в СИЗО до конца октября.

В ходе судебного заседания участникам процесса были оглашены компрометирующие бывшего ректора показания его заместителей. Так, по словам экс-проректора Эльдара Абдуллина, выделенные национальной энергетической корпорацией вузу денежные средства расходовались не по целевому назначению. Ранее вузу были выделены 16 миллионов рублей, большая часть из которых была реализована Дьяконовым и бывшим проректором Александром Кочневым. Лишь малая часть полученных денег шла на проведение лекций и семинаров. По утверждению Кочнева, ректор вуза распорядился обналичить большую часть денежных средств, после чего отдать их ему.

Сам Дьяконов не признает показания своих коллег и уверяет, что к хищениям он не причастен. Суд удовлетворил ходатайство следствия, и продлил срок ареста бывшего ректора до 27 октября.

фото:Евгений Поторочин

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.