Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

На олимпиаде по литературе в Татарстане ученикам дали текст с бранными словами

Фото: pixabay
Фото: pixabay

КАЗАНЬ, 23 октября, ФедералПресс. Минобрнауки республики проводит проверку.

В Татарстане на школьном этапе Всероссийской олимпиады по литературе произошел инцидент: учащимся дали для анализа текст рассказа Андрея Слаповского, содержащий сниженную лексику.

Текст «Скрипка Страдивари» входит в пособие «Малый жанр в новейшей русской прозе. Опыт рецензирования». Составлявший задания эксперт, кандидат педагогических наук, посиатал возможным включить этот отрывок для разбора на олимпиаде, поскольку «речевой портрет лишь помогает понять, насколько губительными для человека могут быть взаимоотношения, построенные на грубости и жестокости», пояснили в ведомстве.

Тем не менее, после экстренного заседания в министерстве эксперту указали на недопустимость использования подобных текстов.

В Республиканском олимпиадном комитете прошло служебное расследование, виновных привлекли к дисципинарной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.