Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане вынесли приговор файзрахманистам

Вину признал только один человек
Вину признал только один человек

ТАТАРСТАН, 19 июня, ФедералПресс. В Татарстане суд вынес приговор участникам запрещенной в России террористической организации файзрахманистов.

На скамье подсудимых оказались Гумар Ганиев, Рустам Галиев, Мударис Ирагимов, Талгат Гизатуллин, Глимьян Хазетдинов. Руководител файзрахманистами Галиев, который назвался духовным лидером – амиром. Со своими подопечными он вел беседы, а новые члены секты, принимая присягу, платили деньги, рассказали в региональном СУ СКР.

Вину признал только Ибрагимов. По решению суда «духовный лидер» проведет в колонии семь лет, срок остальных членам группировки варьируется от пяти до шести лет.

Файзрахманисты – секта, основанная Файзрахманом Саттаровым, ее членов подозревали в причастности к убийству муфтия Валиуллы Якупова.

«ФедералПресс» напоминает, что Якупова убили в 2012 году: его расстреляли возле собственного дома. Убийство связывают с профессиональной деятельностью.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.