Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В рамках ФЦП «Вода России» от половодья защитили более 1400 жителей Татарстана

В рамках ФЦП «Вода России» от половодья защитили более 1400 жителей Татарстана
В рамках ФЦП «Вода России» от половодья защитили более 1400 жителей Татарстана

КАЗАНЬ, 25 июня, ФедералПресс. В нескольких районах Татарстана проходят работы в рамках федпрограммы «Вода России». За все время от последствий паводков и половодья защитили жителей Арска, а также сел Большое Ходящево и Нурлаты.

В трех районах Татарстана – Арском, Ланшевском и Зеленодольском – продолжают реализовывать проекты в рамках ФЦП «Вода России». За все время от подтопления и другого негативного воздействия вод удалось защитить более 1,4 тысячи человек. Общая сумма предотвращенного ущерба превысила 900 миллионов рублей.

На территории города Арска в рамках проекта проводили дноуглубительные работы, а также расчищали русло рек. Это позволило защитить от разрушительных последствий половодья около 36 гектаров территории. Общую сумму предотвращенного ущерба в Арске оценивают более чем в 135 миллионов.

В двух селах республики – Большое Ходящево и Нурлаты – продолжается капремонт гидротехнических сооружений. Данная мера позволит защитить территорию от половодья и паводков, а также улучшит экологию на ближайших водных объектах.

По словам директора департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды Сергея Коскина, защита населения является приоритетной задачей ведомства. Он рассказал, что удалось сделать за семь лет работы над проектом.

«Мы построили и реконструировали более 440 километров инженерной защиты и берегоукреплений, обезопасили 867 гидротехнических сооружений и обеспечили защиту 77,8 процента населения, проживающего на подверженных негативному воздействию вод территориях. Это работа, от которой зависят жизни людей», – подчеркнул Коскин.

В этом и в следующем годах по программе также пройдут масштабные работы. Запланированы возведение и реконструкция более 280 километров инженерной защиты и береговых укреплений. Также работы пройдут на 150 гидротехнических объектах.

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.