Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Тыва
0

В Туве сократят время продажи алкоголя до 4 часов

КЫЗЫЛ, 31 октября, ФедералПресс. Глава Республики Шолбан Кара-оол планирует подписать новые поправки в региональный закон о регулировании розничной продажи и ограничении потребления алкогольной продукции. Как стало известно «ФедералПресс», изменения предусматривают сокращение времени продаж спиртного в магазинах вдвое – с 8 до 4 часов в сутки.

Если раньше винно-водочные отделы работали с 11 до 19 часов, то теперь только до 15.00. Планируется, что торговля алкоголем будет полностью запрещена не только по воскресеньям и праздничным дням, но и по субботам.

Положительный эффект антиалкогольной кампании очевиден. МВД республики информирует: за 9 месяцев 2017 года отмечено сокращение на 6,7% количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее снижение наблюдается по тяжким и особо тяжким преступлениям, связанным с убийствами и иным насилием. Это - один из эффектов от антиалкогольной кампании, которая планомерно ведется в Туве. Ограничивать торговлю спиртным здесь начали 5 лет назад, и уже к 2015 году Тува в разы сократила продажи винно-водочной продукции до 4,72 литра в год на человека, это самый низкий показатель в Сибирском федеральном округе.

Активно ведется борьба с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции. За 9 месяцев 2017 года, по данным МВД Тувы, к административной ответственности привлечено 1885 продавцов нелегального алкоголя, возбуждены 24 уголовных дела. Изъято 53 тонны спиртосодержащей жидкости (за весь 2016 год - 42 тонны). Поставлены под контроль автодороги, связывающие Туву с другими регионами: выявлено 164 факта перевозки крупных партий алкогольной продукции без каких-либо документов, изъято около 30 тонн. Жители республики могут сообщать в органы власти и в полицию о фактах незаконной продажи спиртного: открыты телефоны «горячей линии», работает интернет-портал «Трезвая Тува». По итогам комплексной антиалкогольной кампании с 2016 года республика поднялась с 76 места на 35 в рейтинге трезвости субъектов РФ.

«Пока плюсов от этих мер больше, чем минусов, мы будем продолжать, потому что цена здесь слишком высока – это судьбы тысяч моих земляков, – заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол. – На быстрый результат не рассчитываю, но уверен, что те, кому сегодня лет 10, вырастут с совершенно другими жизненными приоритетами, в которых не будет места водке, наркотикам и прочему злу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.