Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Тыва
0

Власти Тувы из-за аномальной жары продлевают противопожарный режим

Лесной пожар
Площадь лесных пожаров превысила 2 тыс гектаров

КЫЗЫЛ, 28 июня, ФедералПресс. В республике стоит 38-градусная жара.

Нынешним летом во многих регионах России стоит почти африканская жара. Как ранее отмечал научный руководитель Гидрометеоцентра Роман Вильфанд, жарких дней будет много. К примеру, в республике Тыва столбик термометра поднялся до 38 градусов тепла, что стало еще одной причиной лесных пожаров. На сегодняшний день в республике действуют четыре пожара, причем самый крупный из них относится к Тоджинскому району, где общая площадь достигает 1,8 тыс. га. Известно причиной пожара стала гроза.

Кроме того МЧС сообщает о множественных мелких возгораний. Так пожар зафиксирован в Туранском лесничестве, но на один из участков до сих пор и не были брошены силы для тушения из-за отсутствия вертолетных площадок для высадки. Согласно неутешительным прогнозам, до конца недели в Туве местами сохранится чрезвычайно высокая пожароопасность – до 5 класса. Всего в регионе в настоящее время на ликвидацию лесных пожаров направлено 28 человек и 5 единиц техники.

Впервые за долгое время нынешним летом постановлением правительства республики режим был установлен 17 мая, а затем продлен до 27 июня. Между тем, нынешнее продление охватит первую половину июля. Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, огнеборцы продолжают патрулирование лесов по соблюдению правил пожарной безопасности.
Специалисты Госкомлеса и местных лесничеств продолжают патрулирование лесных массивов по выявлению и пересечению нарушений. Только с начала апреля совершено более 580 выездов и составлено 57 административных протоколов по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Причем мера наказания может быть разной.

Напомним, что ранее глава Тувы Шолбан Кара-оол говорил о том, что противопожарный сезон нынче проходит гораздо легче, однако не время расслабляться: «При установившейся жаре ситуация может поменяться в считанные часы».

Фото: Pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.