Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Тыва
0

И деньги потрачены, и ремонт не сделан: в Туве экс-председатель районной администрации признан виновным в превышении должностных полномочий

Суд

КЫЗЫЛ, 9 октября, ФедералПресс. Суд вынес приговор.

Председатель районной администрации Республики Тыва попался на мошенничестве. В ходе проведенного расследования было установлено, что четыре года назад чиновник на правах заказчика заключил с подрядчиком ООО «Титан РТ» в лице его генерального директора два муниципальных контракта стоимостью 12 017 400 рублей и 8 710 300 рублей соответственно. В документах речь шла о проведении аварийных работ в нескольких объектах города Шагонар, которые должны были завершиться к концу года.

По истечению оговоренного срока экс-чиновник, явно превышая свои полномочия, заключил с подрядчиком дополнительные соглашения к муниципальным контрактам, согласно которым срок исполнения контрактов был продлен. После чего под видом авансирования мужчина перевел на счет организации около 20 млн рублей в то время, как ни на одном из объектов работы так и не были завершены. Более того, генеральный директор ООО «Титан РТ» похитил денежные средства в размере 20 млн рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив администрации муниципального района материальный ущерб на указанную сумму. Проведенная экспертиза показала, что объем выполненных на тот момент работ не соответствовал нормам и требованиям, что и послужило причиной для следственной проверки.

В итоге чиновнику было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших причинение тяжких последствий) и суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, бывший председатель лишился права занимать аналогичную должность в течение двух лет, сообщили в пресс-службе республиканского СУ СКР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.