Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Тыва
0

Ребенок подорвался на снаряде на военном полигоне в Тыве

Росгвардия
Глава республики требует перенести военный полигон Тывы из границ села, после того, как на его территории на снаряде подорвался ребенок

КЫЗЫЛ, 29 апреля, ФедералПресс. Глава республики требует перенести военный полигон Тывы из границ села, после того, как на его территории на снаряде подорвался ребенок. Сейчас он находится в реанимации, в стабильно-тяжелом состоянии.

На полигоне в селе Кара-Хаак Кызыльского района, 27 апреля на военном полигоне произошел взрыв. На снаряде подорвался ребенок и чуть не погиб. Об этом сообщил на аппаратном совещании глава республики Шолбан Кара-оол, 29 апреля. Известно, что на полигоне находились трое несовершеннолетних. После того как произошел взрыв, двое из них убежали. По словам начальника управления спецработ администрации Тывы Николая Францевича, трагедия произошла из-за недоработки командования части и начальника полигона. Уже дано распоряжение отправить в село представителей Минобороны для разбора ЧС.

Как сообщает глава минздрава Тывы Орлана Донгака, у ребенка повреждены челюстно-лицевая область и глаза. Мальчик сейчас находится в реанимации. Врачи описывают его состояние как стабильно-тяжелое. Его жизни ничего не угрожает.

После ЧП глава республики потребовал перенести военный полигон за границы села, так как он находится прямо внутри Кара-Хаак. Известно, что первая очередь полигона была построена 2 года назад. В прошлом году местные пастухи начали конфликт с представителями Минобороны из-за первоначальных планов ведомства построить полигон на пастбищах и частной земле, сообщает «Сибирь.Реалии».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.