Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Ткачев обсудил с главой Тувы проблемы животноводства

Александр Ткачев как аграрий понимает проблемы животноводства Тувы
Александр Ткачев как аграрий понимает проблемы животноводства Тувы

МОСКВА, КЫЗЫЛ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. В Москве состоялась встреча министра сельского хозяйства России Александра Ткачева с главой Республики Тува Шолбаном Кара-оолом. Как стало известно «ФедералПресс», стороны обсудили вопросы, связанные с развитием животноводства в республике, обеспеченность грубыми и сочными кормами, господдержку отрасли, а также обратили особое внимание на поддержку малых форм хозяйствования и развитие сельских территорий.

«У меня две новости для наших фермеров. Первая – минсельхоз России не оставит без помощи чабанов, которые пострадали в эту зиму от большого снега, – сообщил Шолбан Кара-оол, комментируя итоги встречи с министром сельского хозяйства. – Александр Ткачев – сам аграрий и прекрасно знает все риски сельского бизнеса, поэтому воспринял мои слова с пониманием и согласился помочь с закупкой дополнительных кормов для животноводов Тувы. Наша задача – воспользоваться этой помощью так, чтобы свести до минимума возможные потери хозяйств от чрезвычайной зимы».

Глава региона рассказал федеральному министру о тяжелых последствиях аномальных снегопадов для животноводов республики в начале ноября текущего года. Потенциальный ущерб для сельхозпроизводителей пострадавших районов Тувы может составить 312,6 млн рублей. Шолбан Кара-оол обратился с просьбой о финансировании закупки кормов для пострадавших муниципальных образований Тувы, добавив, что данная мера необходима в целях минимизации ущерба от чрезвычайной ситуации и во избежание массового падежа скота. «Животноводство – ведущее направление развития сельского хозяйства региона. – отметил глава республики. – На данной отрасли основан традиционный уклад жизни и ведения хозяйства коренных жителей республики».

Александр Ткачев поддержал развитие отрасли животноводства в Республике Тыва, отметив положительную динамику и своевременные темпы доведения средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей. «Безусловно необходимо сконцентрировать усилия на развитии животноводства, – отметил министр. – Учитывая сложные климатические условия республики необходимо вести правильный расчет потребности для заготовки кормов на зимний стойловый период».

Участники встречи обсудили развитие сельских территорий, грантовую поддержку малых форм хозяйствования и создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов в республике.

«Вторая добрая весть – Александр Николаевич пообещал сделать все, чтобы Туве не сократили, а сохранили объем субсидий на поддержку сельхозпроизводителей в 2017 году, – отметил, комментируя итоги встречи с министром Шолбан Кара-оол. – Это крайне актуально».

На встрече с министром сельского хозяйства глава Тувы сообщил, что в рамках грантовой поддержки начинающих фермеров в республике реализовывается губернаторский проект «Кыштаг (животноводческая стоянка) для молодой семьи». «За счет проекта, одобренного главой государства, количество фермерских хозяйств увеличено на 105 единиц, – отметил Шолбан Кара-оол.– В этом году количество племенных хозяйств в Туве увеличилось с 28 до 35, а численность поголовья более чем на 1 тыс. голов».

Александр Ткачев в свою очередь отметил, что Минсельхоз России ведет активную работу по поддержке фермеров. «Задача регионов на ближайшую перспективу – кратно увеличить число фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в стране», – завершая встречу сообщил глава Минсельхоза России, призвав к активной работе в данном направлении.

«С нового года рассчитывать федеральные субсидии будут по новой методике, где принцип долевого софинансирования жесткий, – заявил Шолбан Кара-оол, комментируя итоги встречи с Александром Ткачевым. – Думаю, что Александр Николаевич понимает необходимость особого подхода к Туве с ее суровым климатом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.