Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

В Туве отстранили от должности главу администрации района и его первого зама

Мошенничество чиновников
Чиновники подозреваются в мошенничестве

ТЫВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Председатель администрации района Сергей Ондар и его первый заместитель Мария Куулар отстранены от занимаемой должности и отправлены под домашний арест.

Тандинский районный суд Республики Тыва продолжает разбирать дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении муниципальных чиновников - председателя администрации района Сергея Ондара и его первого заместителя Марии Куулар.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Тыва, проведенная проверка, в декабре прошлого года, установила, что на основании акта обследования, составленного межведомственной комиссией от 7 сентября 2011 года № 2, в перечень аварийных и непригодных для проживания домов включен дом № 21 по ул. Степной в районном центе - селе Бай-Хааке. Согласно документу этот дом, построенный в 1963 году, состоит из 10 квартир. Сотрудники прокуратуры выяснили, что в аварийном доме было 7 квартир. Кроме того стало известно, что чиновники по договорам мены взамен квартир, находящихся старом доме, передали гражданам 10 квартир. В том числе три квартиры, которых по факту не было. В итоге стало известно, что на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья в Бай-Хааке было выделено 16 млн 426 тыс рублей. Из них 4 млн 900 тыс рублей чиновники Тандинского района на основании подложного акта обследования дома № 21 по ул. Степной потратили незаконно, причинив бюджету ущерб на эту сумму.

Изначально чиновников хотели посадить, однако в ходе проведенного расследования суд учел личность подозреваемых в совершении преступления, их состояние здоровья, характеристики с места жительства, семейное положение и было принято решение избрать им меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Перми экс-чиновника обвинили в мошенничестве, а именно в хищении 89 земельных участков, кадастровая стоимость которых составила 35 млн рублей. Обвиняемый, обладая специальными знаниями в силу ранее занимаемой должности на муниципальной службе, зная порядок и специфику регистрации прав на данную недвижимость, оказывал соответствующую юридическую помощь в оформлении незаконных сделок. Расследование по данному делу продолжается.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.