Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Монголия намерена сотрудничать с Россией в военных и военно-технических аспектах

Сергей Шойгу
Визит Сергея Шойгу в Монголию запланирован на сентябрь этого года

КЫЗЫЛ, 6 июня, ФедералПресс. В столице Тувы, под председательством Сергея Шойгу, началось заседание совета министров обороны стран СНГ.

В среду, 6 июня, во время совета министров его участники рассмотрят вопросы многостороннего взаимодействия в области обороны и безопасности. Среди ключевых тем - развитие сотрудничества в области полевой, воздушной и морской выучки, военного образования, физической подготовки и спорта. На встрече в качестве почетного гостя на саммите присутствует министр обороны Монголии, сообщили впресс-службе правительства республики.

В ходе встречи глава оборонного ведомства Монголии Нямаагийн Энхболд и главы Минобороны России договорились о сотрудничестве, и развивать военные военно-технические отношения с Россией. Министр азиатской стороны выразил уверенность в том, что следующим шагом станет подписание новых документов, которые уже подготовлены и поблагодарил Шойгу за пристальное внимание к вопросам развития военного сотрудничества с Монголией и за возможность монгольским детям обучаться в довузовских учреждениях российского военного ведомства.: «Среди прочих программ развития стратегического партнёрства между двумя странами предусматривается продолжение военно-технического сотрудничества в соответствии со среднесрочными программами по ВТС», - цитирует министра «Интерфакс». Он также выразил благодарность министерству обороны РФ за оказываемую Монголии военно-техническую помощь.

В свою очередь Сергей Шойгу отметил, что Нямаагийн Энхболд сможет детально ознакомиться с работой по укреплению военного сотрудничества всех участников саммита и добавил, что договоренности, достигнутые в ходе нашей апрельской встречи в Москве, уже реализуются. По итогам встречи министры приняли решение увеличить набор военнослужащих Монголии в военные вузы РФ и кадетов в Президентское кадетское училище в столице республики - Кызыле.

Отметим, что визит Сергея Шойгу в Монголию запланирован на сентябрь этого года.

Фото: mil.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.