Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Академия народных традиций будет создана в Туве

Глава Тувы Шолбан Кара-оол уверен в будущем Академии народных традиций
Глава Тувы Шолбан Кара-оол уверен в будущем Академии народных традиций

КЫЗЫЛ, 28 октября, РИА ФедералПресс. В Туве объявлено о создании Академии народных традиций, которая будет существовать в статусе государственного учреждения для изучения, сохранения и популяризации культурных традиций, обычаев тувинского народа. Как стало известно «ФедералПресс», президентом академии станет доктор филологических наук, академик Российской академии естественных наук, академик Российской академии социальных наук, почетный профессор Тувинского государственного университета Каадыр-оол Бичелдей.

«Советовался по поводу создания Академии народных традиций как научно-просветительского учреждения, – написал в своем блоге глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Это своеобразная поддержка нашему центру тувинской традиционной культуры и ремесел».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел предварительное обсуждение вопроса с коллективом Центра тувинской традиционной культуры и ремесел. Предполагается, что деятельность Академии будет направлена на практические исследования, на сохранение традиций и развитие тувинской, русской литературы и искусства. Творческие деятели отметили важность всех инициатив главы региона, направленных на возрождение народных традиций. По их словам, целый ряд мер позволил обществу встрепенуться и осмыслить свои истоки.

«Получил полное понимание, основанное на горячем желании ребят усилить работу по возрождению духовности народа, традиций, обычаев, культуры, языка, преодолевая любые препятствия, – отметил Шолбан Кара-оол. – Не только через творчество, но и науку. Я глубоко благодарен за все теплые слова о том, что все, что мы делаем вместе в этом направлении – это не зря!».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.