Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Экс-министра строительства Тувы будут судить за многомиллионную взятку

КЫЗЫЛ 18 января, РИА ФедералПресс. Бывшего министра строительства и модернизации коммунального хозяйства Республики Тыва Владимира Сата будут судить за получение взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК региона.

По версии следствия, в 2011 году чиновник за «вознаграждение» предложил обеспечить фирме «Аркада» договоры на участие в долевом строительстве. Также он пообещал обеспечить положительные оценки всех проверяющих органов, когда дома будут сдавать в эксплуатацию.

Также Сат внес изменения в целевую программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Республики Тыва на 2011 год», на строительство инженерных сетей и благоустройство микрорайона в тувинской столице, при этом сумма финансирования вместо ранее предусмотренных 6 984 900 рублей была увеличена до 31 105 831 рубля.

В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере. Также было арестовано имущество чиновника на сумму в 38 миллионов рублей. В рамках этой целевой программы Сат и директор «Аркады» заключили договор с ООО «Импэкс» и перечислил на их счет 31 млн рублей за подрядные работы, которые не были выполнены.

«В отношении директоров ООО «Аркада» и ООО «Импэкс» в рамках настоящего уголовного дела приняты решения о прекращении уголовного преследования на основании примечания к статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которого лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления», – отметили в ведомстве.

Суд направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.