Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

В Туве открылся международный фестиваль горлового пения

В Туве стартовал II международный фестиваль «Хоомей в Центре Азии»
В Туве стартовал II международный фестиваль «Хоомей в Центре Азии»

КЫЗЫЛ, 15 августа, ФедералПресс. В Туве стартовал II международный фестиваль тувинского горлового пения «Хоомей в Центре Азии». Как сообщили «ФедералПресс» в правительстве республики, географический охват фестиваля довольно существенно расширился – к 130 прославленным виртуозам горлового пения и начинающим артистам из Тувы примкнуло более 80 гостей из 14 стран.

«Сердечно рад приветствовать гостей фестиваля на гостеприимной тувинской земле, в колыбели удивительного явления кочевой культуры, имя которому – Хоомей, – заявил на открытии глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Хочу поблагодарить всех, кто приехал к нам, за доверие, стремление делиться своим исполнительским мастерством, и за поддержку нашего фестиваля, поддержку традиций горлового пения. Мы рады приветствовать вас в самом сердце Азии».

Своим творчеством на открытии фестиваля порадовали певец Хосоо из Монголии, супружеский и творческий тандем из Вьетнама Энди Бауэр и Нгуйен Ти Фоунг Трам. Замечательная четверка из Канады Джерон Фриман Фокс и группа «The Opposite of Everything» запомнилась необычной и зажигательной игрой на скрипке, гармони и контрабасе. Впервые зрители увидели живое исполнение известного турецкого мужского танца дервишей (танура) в исполнении ансамбля песни и танца «Мешк» из Турции.

Ярчайшим завершением праздника стало выступление звезды мировой музыки Джеффа Коффина. Это всемирно известный музыкант, композитор, саксофонист, преподаватель университета Вандербилд (США), член легендарной группы «Dave Matthews Band», трёхкратно становившейся обладателем престижной музыкальной премии «Грэмми».

В рамках фестиваля проводится Международный конкурс «Дембилдей». Он будет проходить среди исполнителей горлового пения Тувы, регионов России и представителей зарубежных стран – всех тех, кто подал заявку на участие. Дни проведения – 15-16 августа. Конкурс объявлен среди солистов и ансамблей по двум номинациям: «Хоомей в традиционном исполнении» и «Хоомей в современной интерпретации». Как сообщили организаторы, на конкурсные выступления вход будет бесплатным.

Завершающим штрихом фестиваля станет этнодискотека на площади Арата 17 августа с 20 часов, где представят победителей и призеров фестиваля.

Фото с сайта правительства Тувы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.