Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

В Туве откопали череп возрастом более двух тысяч лет

Череп
Ученым предстоит провести ответить на множество вопросов

КЫЗЫЛ, 19 июня, ФедералПресс. Подобную находку археологи обнаружили впервые.

Археологи из Института истории материальной культуры Российской академии наук сделали поистине уникальное открытие - обнаружили в захоронении древнего народа хунну череп, который подвергался трепанации, сообщает Мир24 со ссылкой на пресс-службу института.

Найденный череп предположительно принадлежит женщине, которая жила в I веке до н. э. Отмечается, что на усопшей красивая одежда и украшения. Ответ на вопрос кем могла быть женщина, археологи пока найти не могут. К тому ученым предстоит выяснить, была ли проведена трепанация черепа в медицинских или ритуальных целях. Между тем археологи все-таки склоняются к первой версии, поскольку набор найденного захоронения особо не отличается от тех, что они находили до этого. По словам специалистов, трепанацию проводили многие древние народы, к примеру, скифы. Однако такой череп обнаружен впервые.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.