Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Блогер, подозреваемая в клевете, сбежала из Кызыла?

Уголовное дело
Фото: Евгений Поторочин

КЫЗЫЛ, 3 августа, ФедералПресс. Блогер покинула Кызыл, невзирая на запрет.

Известный тувинский блогер Оюмаа Донгак, подозреваемая в клевете, похоже, нарушила условия подписки о невыезде и покинула Кызыл. Источники, близкие к кругу общения блогера, сообщают, что она, возможно, уехала в Санкт-Петербург, где официально зарегистрирована. Если данный факт подтвердится, блогеру грозит розыск и более строгая мера пресечения.

Напомним, что уголовное дело в отношении Оюмаа Донгак было возбуждено весной 2018 года после того, как она обвинила в воровстве председателя тувинского отделения Ассоциации юристов России, руководителя Канцелярии правительства региона Артура Монгала. Постановление о возбуждение уголовного дела о клевете поддержал прокурор города Кызыла.

В рамках уголовного дела блогеру была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В данных условиях человек не может покидать место жительства без разрешения дознавателя, следователя и суда, а также явиться по вызову в назначенный срок. О любых переменах места жительства подозреваемый должен предупреждать правоохранительные органы, чтобы не препятствовать расследованию.

Сама Оюмаа Донгак на своей страничке «ВКонтакте» отмечала, что из-за избранной меры пресечения не может покинуть Кызыл. Если она действительно покинула тувинскую столицу, правоохранители могут объявить ее в розыск и даже заключить под стражу за нарушение условий меры пресечения. Впрочем, пока неизвестно, известно ли правоохранительным органам об этих нарушениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.