Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

В Туве приняли закон о сохранении льгот на землю для предпенсионеров

Пенсионеры

КЫЗЫЛ, 19 сентября, ФедералПресс. Землю для строительства дома предоставят пожилым женщинам и мужчинам, если они не менее пяти лет живут в сельской местности.

В среду, 19 сентября, на сессии Верховного Хурала Тувы были приняты поправки в закон «О земле». Согласно этому документу, пожилые люди могут получить участок под индивидуальное жилищное строительство все зависимости от пенсионного возраста. В частности земельные участки по месту жительства для индивидуального жилищного строительства будут предоставляться женщинам, достигшим возраста 50 лет, и мужчинам, достигшим возраста 55 лет проживающим в селе не менее пяти лет. Как сообщили в пресс-службе Хурала, в трех чтениях внесены изменения в конституционный закон.

Ранее Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предполагавший постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Однако президент России Владимир Путин в своем телеобращении предложил несколько смягчающих мер. К примеру, глава государства выступил за возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и введение мер защиты лиц предпенсионного возраста, в том числе повышение пособия по безработице для них и введение карательных мер для работодателей за увольнение перед пенсией. Отметим, что предложения по изменению пенсионной системы были оформлены как поправки к законопроекту, документ рассмотрят во время осенней сессии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.