Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

В Туве общественников заподозрили в провокации на теме межнаца

Тыва
Фото: gov.tuva.ru

ТУВА, 27 сентября, ФедералПресс. Якобы в интересах местного бизнесмена.

В Туве общественников заподозрили в провокации на теме межнациональных отношений. Об этом сообщает Regnum. По данным издания, все началось с открытого обращения председателя союза русскоязычных граждан Тувы «Россияне» Виктора Молина, адресованное Владимиру Путину и члену Совета Федерации от республики Людмиле Нарусовой. В опубликованном в июля документе депутат городского Хурала республиканской столицы предложил главе государства провести проверку «выдавливания из Тувы русских граждан», а ответственность возложил на руководителя республики Шолбана Кара-оола.

Как сообщает издание, по данным союза, местные власти якобы пугают их налоговыми проверками. Выдвинутые обвинения, как будто, вызвали протесты в русскоязычной среде Тувы. По некоторой информации, в этом также были замешаны представители президентского совета по правам человека, которые совершили недавно рабочую поездку по Сибирскому федеральному округу.

«В ходе развития событий стало ясно, что тема вытеснения русскоязычных предпринимателей была прикрытием для строительного магната Сергея Сафрина, который прикрывался созданием православных храмов в городе, чтобы не платить налоги», – пишет Regnum.

«Владимир Путин, недавно посетивший Саяно-Шушенский заповедник, скорее всего, даже не предполагал, какие страсти пытались раздуть по соседству с местом его отдыха, – рассказал эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. – Мне даже трудно представить реакцию президента, если бы он узнал, зачем ему было адресовано письмо из Тувы полтора месяца назад».

Отмечается, что это не первый случай обращения русскоязычных граждан по поводу их вытеснения. В прошлый раз попытка провалилась, потому что в работе республики было немало реальных дел в поддержку жителей Тувы. Обращение этого года отличалось от предыдущего.

«Не все сразу заметили смену тренда, – сообщает член попечительского совета фонда «Открытая власть» Егор Петров. – В новом документе говорится не просто про притеснение русскоязычных жителей, а про выдавливание русскоговорящих предпринимателей из республики, которых якобы мучают и «кошмарят» налоговыми проверками».

Появившийся документ сразу вызвал несколько скандалов. В частности, выяснилось, что не все упоминаемые в письме русскоязычные предприниматели собираются покидать Туву. Решительный протест против появления своей фамилии в письме, например, высказал начальник производственно-технического отдела ООО «Жилье» Даниил Гавриленко.

Ряд наблюдателей расценили обращение, как способ сместить власть. Каждый приезд какого-то крупного чиновника воспринимается, как очередной способ пожаловаться, сообщает regnum.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.