Top.Mail.Ru
Экономика
Удмуртская республика
0

«Калашников» отказался от «Соратника»: серийного производства боевого робота не будет

Испытания робота сейчас завершены в рамках аванпроекта
Испытания робота сейчас завершены в рамках аванпроекта

ИЖЕВСК, 22 мая, ФедералПресс. Концерн «Калашников» отказался от серийного производства боевого робота «Соратник».

Испытания робота сейчас завершены в рамках аванпроекта, полученный опыт будет использован при создании новых машин.

По словам гендиректора концерна Алексея Криворучко, в рамках работ по проекту были были отработаны конструкторско-технологические решения, необходимые для создания нового образца. Интерес к «Соратнику» есть у других силовых структур.

«Испытания боевого робота «Соратник» завершены в рамках аванпроекта. Вопрос о его использовании в подразделениях Минобороны РФ необходимо адресовать непосредственно в военное ведомство», – приводит его слова «Интерфакс».

Справка «ФедералПресс»:

Боевая автоматизированная система «Соратник» способна выполнять различные задачи: патрулирование местности, разведку, разиминирование, охрану важных территорий.

Машина имеет защиту от стрелкового оружия и осколков, использует радиосвязь с пультом управления по защищенному каналу, оснащается всем необходимым оборудованием, кроме того, она способна взаимодействовать с беспилотниками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.