Top.Mail.Ru
Политика
Удмуртская республика
0

Экс-глава Удмуртии хотел потратить часть взятки на избирательную кампанию

Суд объявил перерыв до 31 января
Суд объявил перерыв до 31 января

ИЖЕВСК, 30 января, ФедералПресс. В Удмуртии продолжается судебное заседание по делу экс-главы республики Александра Соловьева.

По словам представителя государственного обвинения, экс-чиновник намеревался потратить первую часть взятки – 43 миллиона рублей – на финансирование своей избирательной кампании.

Деньги концессионер Александр Забарский должен был предоставить до 14 сентября 2014 года, получил он их в банке «Пересвет». Десять миллионов бизнесмен передал тезке Соловьева, заместителю министра транспорта республики. Еще 33 миллиона он передал через ячейку одного из московских банков. Вторую часть взятки – 50 миллионов рублей – Забарский передал Соловьеву лично. К тому моменту он уже стал руководителем региона, пишет «Интерфакс».

В заседании суд объявил перерыв до завтра.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что бывший глава Удмуртской Республики Александр Соловьев требовал с концессионера взятку в 300 миллионов рублей. в качестве «благодарности» за незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов и выделение лицензии за пользование недрами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.