Top.Mail.Ru
Политика
Удмуртская республика
0

Решетников посетил заседание совета ПФО по вопросам поддержки молодежи

В Ижевске прошло заседание совета ПФО на тему поддержки молодежи округа
В Ижевске прошло заседание совета ПФО на тему поддержки молодежи округа

ИЖЕВСК, 13 марта, ФедералПресс. Губернатор Прикамья Максим Решетников принял участие в совете при полпреде в ПФО по поддержке, развитию и кадровому продвижению молодежи.

В Ижевске прошло заседание совета при полпреде в ПФО на тему поддержки и развития и кадрового продвижения молодежи округа. В заседании принял участие губернатор Прикамья Максим Решетников.

Полпред Игорь Комаров, открывая заседание, напомнил, что создание эффективной системы работы с талантливыми детьми и молодежью – одна из ключевых задач развития образования на ближайшие пять лет.

Он также отметил, что в регионах необходимо создавать условия, способствующие проявлению талантов и способностей молодых людей. Для этого нужно создать межведомственные региональные координационные советы и назначить ответственных за ведение банка данных перспективных молодых специалистов.

Участники заседания обсудили и меры, направленные на сокращения оттока специалистов из регионов и их поддержку. Как ранее отмечал губернатор Прикамья, в задачи краевых властей входит вовлечение молодежи во все проекты, которые реализуются в регионе.

В Пермском крае сейчас активно работают над тем, чтобы молодые профессионалы оставались в родном регионе. В частности, во второй раз пройдет региональный кадровый конкурс «Молодежный резерв Прикамья». Отметим, что лауреаты конкурса могут претендовать на трудоустройство на руководящие позиции.

Также в феврале состоялась четвертая сессия молодежного форума Пермского края, в рамках которой прошла церемония награждения одаренных детей и молодежи Прикамья «Будущее России». Более сотни школьников получили сертификаты на сумму от 15 до 100 тысяч рублей.

Отдельное внимание в крае уделяют молодым спортсменам. В этом году уже в два раза увеличилось количество стипендиатов за заслуги в спорте. Ежемесячно стипендию от краевого министерства спорта – 15 тысяч рублей – получают 90 человек, а губернаторскую стипендию «Юные спортсмены Прикамья» в размере пяти тысяч получают 250 молодых людей.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.