Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Колхозы и план. Что Валентин Коновалов будет делать с АПК Хакасии

АБАКАН, 20 декабря, ФедералПресс. Валентин Коновалов, занявший пост губернатора Республики Хакасия в ноябре этого года, обратил внимание на агробизнес и промышленность региона. Он предложил объединить частные фермерские хозяйства в колхозы и ввести элементы плановой экономики в промышленный комплекс.

В правительстве Республики Хакасия обсуждают новую коллективизацию. Ранее глава региона Валентин Коновалов предложил объединить частные фермерские хозяйства в колхозы, которые должно будет контролировать местное правительство. Предполагается, что колхозы будут отдавать в региональный бюджет 40-60 % выручки.

Считается, что подобные меры, активно обсуждаемые в правительстве, помогут перекрыть дефицит бюджета Хакасии. Однако это может обернуться тем, что фермеры начнут заниматься сельских хозяйством «в тени». Это негативно скажется на развитии агробизнеса: цены на местную продукцию вырастут, увеличится доля импорта, а качество продовольствия на прилавках упадет.

Подобный путь республика проходила в 30-х годах прошлого века. Тогда земли крестьян объединяли в сельхозартели. Как отмечают историки, в Хакасской автономной области в 1930-1933 годах раскулачили около 3 тысяч хозяйств, а поголовье крупного рогатого скота, лошадей и овец сократилось наполовину.

К слову, в регионе до сих пор сохраняются невысокие показатели в сфере сельского хозяйства. По оценке экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», Хакасия в 2015 году заняла 67 место среди регионов по объемам производства сельхозпродукции.

Кроме того, предполагается, что в сфере промышленности производство товаров и услуг будет регулироваться с помощью специальных распоряжений, в которых будет прописан их необходимый объем. Под регулирование также могут попасть и цены на продукты, и величина заработных плат.

Такой подход может замедлить развитие индивидуального предпринимательства и частной собственности. Направлять инвестиции частных компаний в регион станет проблематично, поскольку решения этих вопросов останутся за правительством. К тому же, до сих пор неясно, как введение коллективизации и элементов плановой экономики повлияет на рост доходов бюджета.

Фото: r-19.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.