Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Долги по зарплате в Хакасии достигли 14 миллионов

Долги по зарплате в Хакасии достигли 14 миллионов
Долги по зарплате в Хакасии достигли 14 миллионов

АБАКАН, 24 мая, ФедералПресс. До 14 миллионов рублей выросла задолженность по заработной плате работникам предприятий республики. Такие данные опубликовала госинспекция по труду в регионе.

Государственная инспекция по труду в Республике Хакасия представила список работодателей, которые вовремя не выплатили зарплату сотрудникам. Основными должниками стали одиннадцать предприятий республики. В отчете сказано, что общая задолженность на первое апреля составляет около 14 миллионов рублей. Вовремя не получили зарплату 548 человек.

Сложной ситуация остается в сфере ЖКХ. Так, «Бородино ЖКХ» не выплачивало зарплату два месяца, «Аскиз ЖКХ» – один месяц. Отличились и предприятия Богородского района. Сотрудники МУП «Совхакасское» не получали зарплату четырнадцать месяцев, девять месяцев деньги не выплачивали в МБУ «Пушновское».

Интересно, что в республике фактически отсутствует ведомство для контроля за рынком труда. Глава Хакасии Валентин Коновалов ранее объединил минсоцзащиты и минтруда. Постановление о новой структуре в правительстве региона он подписал 7 мая.

По данным нового ведомства, организации и предприятия республики не имеют больших долгов перед работниками и на 1 мая общая задолженность не превышает 760 тысяч рублей.

Однако другие данные представлены в ежемесячном отчете министерства финансов республики. Ведомство указало, что к первому апреля долги по зарплате составили 27,9 миллиона, а по начислениям на оплату – 10,4 млн рублей, пишет «Агентство Информационных Сообщений».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.